PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Вскрытия







Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор и вскрытие «неубиваемого» мобильного телефона Samsung GT-B2100



Взгляд перед вскрытием

На официальном сайте южнокорейской компании модель Samsung GT-B2100 представлена как «одновременно стильный, современный и надежный мобильный телефон». Я бы сказал проще – это «неубиваемый» телефон для экстремальной жизни. Как раз такой, как наша.

И если со стилем и современностью (в ее техническом воплощении) я бы поспорил, то вот о надежности телефона впору складывать хвалебную оду – не меньше!

Интерфейс телефона абсолютно стандартный для Samsung. Так что некоторые отзывы, что значки меню мелковаты или не слишком удобны, не имеют под собой основания. Тут дело привычки. Если вы уже пользовались телефонами этой марки, то проблем не возникнет. Если данная модель станет для вас первой от Samsung, что ж, придется потерпеть некоторое время, пока не освоитесь. Но чего-то радикального, страшного или непонятного в интерфейсе вы не найдете.

Камера, несмотря на свои скромные 1.3 мп и максимальное разрешение снимка 1280x1024 точек, показала себя весьма достойно. При искусственном освещении в помещении снимки весьма четкие и нетемные. Думается, будь у телефона дисплей побольше (его диагональ равна 1,77 дюйма) да и цветопередача побольше, чем 262 тысячи цветов, снимки смотрелись бы еще лучше.

Динамик также показал себя с самой лучшей стороны. Встроенные в телефон мелодии звучат громко и четко. Это, конечно, не музофон, но для бюджетного класса телефонов (Samsung GT-B2100 стоит, в среднем, меньше 5000 рублей) очень здорово.

Кстати, при встроенной памяти в 7 мб, Samsung GT-B2100 поддерживает карты формата microSD (TransFlash) объемом до 8 Гб. Минусом технического совершенства устройства является отсутствие Wi-Fi. Зато благодаря Bluetooth вы вполне сможете обмениваться фотографиями. Например, из своих походов.

Яркой особенностью телефона является фонарик. Он активируется на боковой панели (нужно зажать кнопку на пару секунд, и такая «задержка» гарантирует, что вы случайно не включите фонарик, пока он лежит в кармане). Мощность фонарика, которая увеличивается благодаря специальной линзе на корпусе телефона, вполне достаточна, чтобы при включенном свете в помещении осветить объект на расстоянии 4-5 метров.


Обзор внешнего вида

Телефон Samsung GT-B2100 целиком и полностью сделан из пластика. Некоторые части прорезинены, внутри для защиты динамика и микрофона использована специальная мембрана – пропускающая звук, но не пропускающая влагу или пыль.

Забегая вперед, скажу, что в телефоне нет ни одной металлической детали. Металлические шурупы и металлический же замок на крышке аккумулятора в данном случае не в счет. И не стоит думать, что пластиковый телефон – это хрупкий телефон. Пластик пластику рознь. Тем более, когда пластиковая «сердцевина» обтянута резиной.

Именно так сделана крышка аккумулятора. Да, она пластиковая, но полностью «укомплектована» резиной. А на внутренней части этой крышки по всему ее периметру стоит дополнительная резиновая подложка с возвышающимися краями. Такая защита – по принципу крепостных стен – исключает попадание в телефон влаги или пыли.

На левой боковой панели находятся три кнопки. Верхняя – активирует фонарик. Две нижние – это регулировка громкости. На правой стороне под резиновой «защелкой» расположен разъем для гарнитуры/зарядки/синхронизации с ПК и кард-ридер – для внешних карт памяти.

На верхней части телефона в правом углу расположена линза фонаря, а прямо по центру – что-то вроде специальной ручки для переноски телефона. Однако такой экстремальный телефон носить на простом шнурке как-то даже не серьезно. Вот канатная веревка или металлическая цепь – в самый раз. Нижняя же часть телефона полностью гладкая, на ней нет никаких кнопок или разъемов.

Важно также отметить, что левая и правая боковые стороны – это специальные пластиковые накладки. Они добавляют дизайну телефона нотку агрессии (красные цвет – прекрасное решение для этой цели), а также делают телефон более прочным. Ведь панели фиксируют верхнюю и нижнюю части телефона, а также принимают на себя удар при падении.

На обратной стороне обращает на себя внимание «ребристая» поверхность, а также стальной замок. Такой замок, кстати, всегда считался признаком «избранности» телефна. На бюджетных моделях такой замочек, пожалуй, и не встретишь. Но Samsung GT-B2100 явно причисляет себя к группе избранных.












Военные технологии на службе Samsung

Samsung GT-B2100 достаточно прочен, чтобы выдержать падение на землю, защищен от попадания пыли, брызг дождя, он выдержит даже полное погружение в воду – обо всем этом говорит пресс-релиз.

А мы пошли гораздо дальше и с особым усердием переезжали этот телефон автомобилем (да так, что трубка вылетала из-под колес), играли этим телефон в футбол на асфальте, прыгали на него, кидали в стену… И с каждым новым испытанием злобы и восхищения в участниках эксперимента становилось все больше.

Злобы, потому что несколько здоровых мужиков никак не могут сломать один маленький Samsung GT-B2100. Вес телефона всего 103 грамма (размеры - 50x113x17 мм), а тридцатилетнего мужчины, который с особым энтузиазмом пытался раздолбать эту трубку, - 85 кг (рост – 182 см). Разница в весовых категориях в 825 раз, согласитесь, впечатляет. Но телефон даже не треснул! Даже не поцарапался!

Поцарапать этот экстремальный телефон удалось только автомобилю Subaru Impreza весом 1,5 тонны. Тут уж разница в весе составила 14,563 раза! И все равно телефон упорно не хотел ломаться! Так в чем же его секреты?

В инструкции к телефону сказано, что GT-B2100 непроницаем для воды и пыли, что он выдерживает погружение в воду на глубину до 1 метра на 30 минут. Соответствие военному стандарту IP57 – это официальный документ, подтверждающий пылезащищенность и водонепроницаемость данного телефона.

А соответствие другому стандарту - стандарту MIL-STD-810F – говорит о том, что у телефона ударопрочный корпус, он устойчив к воздействию дождя, пыли, соляного тумана, высокой влажности, воды, погружению на глубину, солнечному излучению, вибрации, высоким и низким температурам.

Все это говорит о том, что GT-B2100 – это уникальный телефон бюджетного класса с явно не бюджетными возможностями!

Начинаем разбирать

Разбор GT-B2100 начинается с батарейной крышки. Сперва открываем металлический замок и только потом снимаем крышку. Далее снимаем две боковые пластиковые панели, которые придают дизайну телефона агрессии, а его прочности – еще больше монолита.

По ходу разбора сразу возникли сомнения относительно устойчивости к влаге и пыли с боковой стороны– той, где разъем для заряда и синхронизации с ПК. Этот разъем закрывается резиновой заглушкой, которая, благодаря своему материалу, весьма плотно и надежно защищает детали телефона.

Далее откручиваем шесть крестовых винтов – совершенно стандартных для Samsung. И, наконец, мы можем вскрыть телефон. Для современных телефонов большая редкость, когда корпус состоит всего из двух панелей – верхней и нижней. Но в случае с GT-B2100 все именно так. И это удивительно вдвойне! Ведь, когда тебе говорят о каком-то противоударном телефоне, рассчитываешь увидеть в корпусе металлические пластины и каркасы. Но нет – тут кругом только пластик. Плотный, негнущийся, но все же пластик.















Нижняя панель

На нижней части нижней панели GT-B2100 (а на фото – это слева) находится блок GSM-антенны. Этот блок легко достается из панели, и на его обратной стороне - специальная накладка, которая изнутри предохраняет замок крышки аккумулятора.

Самое интересное на панели – материал, который защищает полифонический динамик и второй микрофон (на фото они расположены с правой стороны. Большой круг – это защита полифонического динамика, прямо под ним – защита микрофона). На первый взгляд может показаться, что динамик защищен тряпичной сеткой, но это не совсем так. Материал, используемый для защиты динамика и микрофона, должен пропускать звуковые волны, но не пропускать воду и пыль. При этом материал, на ощупь напоминающий резину, кажется весьма хрупким.

Кстати, обратите внимание, что у телефона два микрофона. Благодаря этому в модели воплощена технология шумоподавления. И это, безусловно, плюс, если вы являетесь путешественником и будете звонить по этому телефону рядом с горным потоком или находясь под атакой знойного ветра.

Камеру GT-B2100 защищает «стекло» (оно пластиковое), также расположенное на нижней панели. При этом «стекло» опоясывает металлическая вставка. Для чего эта вставка – для декора или для надежности – однозначно мы сказать не можем. Думается, что и для того, и для другого. Тем более что в этом телефоне нет ни одной лишней детали, которая просто бы украшала его и не участвовала в обеспечении общей прочности конструкции.

Металлическая вставка держится на двух болтах (на которых почему-то наклеены две зеленные наклейки). Согласитесь, что декоративную панель вряд ли прижимали бы к корпусу два болта.

Далее с верхней части корпуса достаются системная плата и клавиатура.












Клавиатура

Переходим к анализу клавиатуры Samsung GT-B2100. Очевидно, что для экстремального телефона обыкновенная пластиковая клавиатура не подойдет. Она легко засорится, а то и просто начнет трескаться.

Поэтому на GT-B2100 стоит добротная резиновая клавиатура – весьма толстая, упругая, дополняющая общую защищенность этого телефона.

Такая клавиатура легко устойчива к любому влажному воздействию. Пыль ей тоже ни почем. А вот с термальными нагрузками, думается, резиновая клавиатура справилась бы похуже. Безусловно, что солнечные лучи (даже в пустыне) ей не навредят. Однако в костер этот телефон кидать все же не стоит.

По периметру клавиатуры виден резиновый паз – он как раз предотвращает попадание влаги и пыли внутрь телефона благодаря плотному креплению клавиатуры к верхней панели. В центре клавиатуры приклеена пластиковая серебристая панелька для джойстика функциональной клавиатуры.






Верхняя панель

В верхней части верхней панели Samsung GT-B2100 (на фото – справа) находится линза фонаря. Благодаря этой линзе и без того мощный пучок света (который создают два светодиода) становится еще сильнее. Верхняя панель, также как и нижняя, сделана из очень прочного и не слишком пластичного пластика.

Под каждой пластиковой защелкой на верхней панели стоят резиновые прокладки. Все эти прокладки при желании можно достать. Без особых усилий извлекаются три прокладки – на кнопки включения фонарика, а также регулировка громкости звука.

Внизу на внутренней стороне панели (на фото – слева) можно увидеть защитную накладку на микрофон телефона.

Защитное пластиковое стекло для дисплея является неразборной частью верхней панели. И стекло это значительно жестче и прочнее, чем защита дисплеев в стандартных телефонах.











Шесть в одном

Особенность большинства телефонов Samsung (и GT-B2100 в том не исключение) что динамик, микрофон, вибромотор и камера припаяны к системной плате. И такая конструкция, очевидно, не очень удобная для ремонта телефонов южнокорейской марки.

А в случае с GT-B2100 речь идет не о четырех деталях, а сразу о шести: микрофон, камера, полифонический динамик, голосовой динамик, вибромотор и светодиод для фонарика.

Все эти детали снимаются и меняются по отдельности. Кроме светодиода фонарика и вибромотора – это одна деталь.







Системная плата. Лицевая сторона

Как показали наши многочисленные обзоры, сегодня толщина системных плат полностью соответствует женской моде на худобу. И если среди людей чрезмерная худоба чревата анорексией, то в случае с мобильными телефонами системная плата может просто треснуть и развалиться на несколько частей.

А «неубиваемому» мобильному телефону, на лавры которого претендует GT-B2100, иметь тонкую системную плату – и вовсе преступление. К счастью, Samsung B2100 – не преступник. Системная плата у него довольно толстая, сопоставимая с толщиной 10-копеечной монеты (обычно – тоньше).

Внизу на лицевой стороне системной платы расположен микрофон (на фото – справа), а вверху (на фото – слева) приклеенный на двойной скотч дисплей. Причем дисплей не просто приклеен к плате, он к ней припаян своими контактами. Отклеить дисплей труда не составляет, а вот отпаять каждый из нескольких десятков контактов – задача непростая. Поэтому нарушать целостность конструкции мы не стали. Тем более что впереди GT-B2100 ждут еще много испытаний.

Отметим также, что для подсветки клавиатуры используется всего четыре светодиода.




Системная плата. Обратная сторона

Обратная сторона системной платы экранирована только в одном месте. Под единственным экраном расположен радиоблок.

Важно отметить, что для замены и ремонта в телефоне доступны все основные компоненты. Компандум (специальным заводским клеем, делающим ремонт невозможным) залит только микропроцессорный блок – процессор и флеш-память. При этом у телефона объединены системная память и память, доступная пользователю. С учетом того, что «пользовательская память» всего 7 мб, такое объединение удивления не вызывает.





Дисплей

Дисплей Samsung B2100 толще десятикопеечной монеты, что, конечно, очень хорошо.

А вот механизм его крепления доставит мастеру определенные неудобства. Во-первых, чтобы отклеить дисплей от двойного скотча, нужно греть его при температуре 160 градусов на протяжении двух минут.

Во-вторых, затем необходимо отпаять все контакты дисплея от системной платы. Мы насчитали таких контактов аж 30 штук! А это значит, что при ремонте дисплея нужно сделать тридцать с лишним паек.

Диагональ дисплея, как отмечалось в начале обзора, составляет небольшие 1,77 дюйма. При этом TFT экран передает 262 тысячи цветов и имеет разрешение всего 128х160 точек. Впрочем, B2100 на роль проигрывателя фильмов и не претендует. А для воспроизведения роликов формата MPEG4, 3GP (которые телефон поддерживает) такого разрешения вполне достаточно.





Камера

Камера Samsung B2100 приклеена на двойной скотч к той самой конструкции, сочетающей в себе полифонический динамик, вибромотор и другие детали. Шлейф камеры присоединяется к системной плате.

Разрешение матрицы фотокамеры «неубиваемого» Samsung B2100 имеет скромные 1,3 мп, максимальное разрешение снимков – 1280х1024 точек. Камера имеет 4х-кратный цифровой зум и поддерживает функцию PictBridge.

Камера также способна записывать видеоролики формата MPEG4 и Н.263 с максимальным разрешением видео 176x144 точки, максимальная частота кадров в секунду – 15.



Резюме. Samsung GT-B2100 – экстремальный телефон для экстремальной жизни

Начать подведение итогов вскрытия этого телефона мне бы хотелось с его цены. Итак, среднерыночная стоимость Samsung GT-B2100 составляет меньше 5 тысяч рублей. Что вы получаете за эти деньги?

Во-первых, энергоемкую батарею на 1000 мАч, заряда которой хватит на 9 часов работы в режиме разговора или почти на месяц (600 часов) ожидания. Во-вторых, мощный фонарик, который будет всегда под рукой. В-третьих, надежную системную плату: весьма добротную по своей толщине, что сегодня встречается крайне редко. В-четвертых, специальный замок на аккумуляторной крышке, который предотвращает самовольное открывание этой самой крышки даже в результате падения (проверено!). В-пятых, инновационную защиту микрофона и полифонического динамика – подобный материал для защиты мобильных телефонов применяется крайне редко, если не впервые.

Пыле- и влагозащищенные телефоны были и раньше. Достаточно вспомнить Nokia или Siemens. Но там не было таких накладок на полифоне и микрофоне, не было прорезиненной крышечки аккумулятора, паза резиновой клавиатуры, такого плотного пластика, из которого сделан корпус. И именно поэтому в других телефонах не было такой надежности, которая есть в Samsung GT-B2100.

Удивляет, что во всей монолитной конструкции девайса практически нет металла. Опять же замок и шурупы тут не в счет. Но именно благодаря этому вес телефона немногим больше 100 грамм. Зато телефон с легкостью выдерживает вес автомобиля, превышающий его собственный в 14,5 тысяч раз! По этому показателю телефон превзошел известного рекордсмена Книги рекордов Гиннеса жука-носорога, который может держать на спине груз в 850 раз больше собственного веса.

Вы хотите услышать о минусах этого телефона? Пожалуйста – он не очень удобен с точки зрения ремонта. Но вам, как пользователю, есть до этого хоть какое-то дело?

Поэтому наш вердикт – телефон великолепен! Браво! Если вы выбрали телефон начального класса или просто ограничены в бюджете, Samsung GT-B2100 – именно то, что вам нужно! А если вы просто путешествуете или живете в «городских джунглях», у вас болезнь «кривых рук» или вы любите стирать штаны с оставленным в кармане телефоном, то данный гаджет создан специально для вас!



Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: Samsung B2100.


Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 11 августа 2009 г. 10:01



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика