PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ноутбука ASUS UL30A-A1



Серия ноутбуков ASUS UL30 – легкие и тонкие 13.3-дюймовые машины на базе процессора Intel Core 2 Duo ULV. Эта серия призвана составить конкуренцию популярной линейке ноутбуков Acer Timeline. Среди особенностей модельного ряда от ASUS - 12-часовое время автономной работы. Давайте посмотрим, на что способен ноутбук и проработает ли он 12 часов.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo SU7300 (1.3ГГц, кеш 3 Мб L2, шина 800 Мгц)
  • Операционная система: Microsoft Windows Vista Home Premium
  • Экран: 13.3-дюймовый глянцевый со светодиодной подсветкой (1366x768)
  • Графика: встроенная Intel Graphics Media Accelerator 4500MHD
  • ОЗУ: 4 Гб DDR3 800 МГц (2 Гб x 2)
  • Жесткий диск: 500 Гб Seagate 5400.6
  • Сети: Atheros AR9285G/N Wi-Fi, 10/100 Ethernet
  • Батарея: 8-секционная
  • Гарантия: 2 года
  • Вес: 1 780 грамм
  • Цена в этой конфигурации: 799$


Устройство и дизайн

ASUS UL30A-A1 очень тонкий ноутбук. Цвет поверхности представляет собой нечто среднее между серым и черным. Крышка сделана из алюминия, а внутренняя часть — из глянцевого пластика. Клавиши на клавиатуре черные и очень симпатично смотрятся на светлом фоне.



Очень часто при разработке внешнего вида моделей с расширенной батареей создатели забывают про ее расположение в корпусе. В этом ноутбуке дизайнеры очень грамотно вписали батарею, и она не выделятся на фоне ноутбука, несмотря на свой размер.



Качество сборки среднее: снизу есть места, которые немного прогибаются при давлении, но, тем не менее, конструкция выглядит очень прочной. Алюминиевая крышка отлично защищает экран от внешнего воздействия. Экранные петли очень жесткие и хорошо закрепляют положение дисплея.
Для апгрейда в ноутбуке предусмотрены две панели быстрого доступа, под которыми можно найти ОЗУ и жесткий диск.



Экран и динамики

В ноутбуке используется 13.3-дюймовый глянцевый экран со светодиодной подсветкой и разрешением 1366x768. Соотношение сторон экрана 16:9. Качество экрана немного выше среднего. Уровень черного отличный. Углы обзора не очень большие, искажение цветов начинается при 10-15 градусах по вертикали и 45 по горизонтали. Уровень яркости весьма хорош.









В серии ноутбуков ASUS UL30 динамики расположены не очень грамотно. Если поместить ноутбук на колени, качество звука ухудшается. При установке ноутбука на стол или другую плоскую поверхность динамики звучат так же, как и в других тонких ноутбуках. Наушники просто незаменимый аксессуар для этой модели.

Клавиатура и тачпад

Серии ноутбуков ASUS UL30 укомплектована полноразмерной клавиатурой, за которой очень приятно работать. Пространства под клавиатурой достаточно даже для больших рук. Края ноутбука наклонены под небольшим углом, что предотвращает давления на запястья. Клавиши легко нажимаются, издавая при этом приятный звук.



В ноутбуке используется тачпад фирмы ELAN с ограниченной поддержкой мультитач. В драйвер включена только поддержка прокрутки двумя пальцами для горизонтального и вертикального движения и ничего более. По нашему мнению, функция прокрутки слишком чувствительна.
Чувствительность тачпада хорошая, отставаний не замечено.
Клавиши тачпада не разделены, при нажатии издают чуть слышный звук.

Порты и возможности

Набор портов хорош. Есть три USB-порта, VGA, LAN и аудио выходы. Ноутбук лишился порта для замка Kensington. В ноутбуке так же есть встроенный картридер.



Спереди: индикаторы активности


Сзади: батарея


Слева: VGA, HDMI, USB


Справа: картридер, аудио-разъемы, два USB-порта, LAN и разъем питания

Производительность и тесты

Производительность системы стала высокой только после того, как мы удалили большинство программ, поставляемых в комплекте. Это ноутбук нас очень удивил тем, что после нажатия кнопки включения нам пришлось целых 15 минут ждать его загрузки. Этот процесс сопровождался большим количеством экранов ожидания. После загрузки мы удалили приложения для обеспечения безопасности. После пары перезагрузок производительность ноутбука пришла в норму. Скорость загрузки и выключения стала достаточно быстрой. Для этой системы не составило никаких проблем проигрывание HD-видео 720р и 1080р. Не сильно требовательные 3D-игры вполне нормальной пойдут на этом ноутбуке. Для повседневного использования (веб-серфинг, просмотр видео и т.д.) производительность отличная.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность) 


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

При небольшой нагрузке ноутбук оставался тихим и достаточно холодным. При увеличении нагрузки становится заметен шум вентилятора. Но ноутбук все равно остается холодным.



Батарея

Одной из самых интересных особенностей ноутбука являются обещанные 12 часов автономной работы. Но в нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 9 часа 43 минуты. Хоть это и меньше 12 часов, но с отключенной беспроводной картой и меньшей яркостью у ASUS UL30A-A1 есть все шансы приблизиться к значению, заявленному производителем.



Очень существенный недостаток ноутбука – небольшой адаптер питания мощностью всего 40 ватт. При большой нагрузке адаптер очень сильно греется (более 55 градусов по Цельсию) и практически не заряжает батарею. Небольшой размер, конечно, хорош для путешествий, но адаптер питания на 65 ватт был бы более практичным.

Заключение

ASUS UL30A-A1 очень привлекательный 13-дюймовый портативный ноутбук. Корпус качественный, клавиатура удобна. Однако батарея не дотянула 2-ух часов до заявленных 12-ти. При начальной стоимость 799$ он прямой конкурент Acer Timeline, но оснащен более быстрым процессором и лучшей батареей. В общем, если вам нужен очень тонкий и легкий 13.3-дюймовый ноутбук с хорошим временем автономной работы, то лучше ASUS UL30A вам не найти.

Плюсы:
  • отличное время автономной работы
  • хорошее качество сборки и дизайн
  • отличная клавиатура

Минусы:

  • небольшие углы обзора
  • маломощный адаптер питания



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 22 сентября 2009 г. 16:11



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика