PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Новости Новости на портале Мировые новости




Главные новости
Календарь событий
Мировые новости
Российские новости
Официальные новости
Слухи
Luxury
Сотовые телефоны
Ноутбуки
Софт
GPS навигация
Игровые приставки
Фотоаппараты
Роботы
MP3 плееры
Другая мобильная техника
Операторы связи





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

Toshiba Satellite P500 / Каталог ноутбуков

«Пара Па: Город танцев» - первая в России танцевальная MMORPG от Mail.Ru / Форум портала

Анонс Apple Tablet состоится в Сан-Франциско уже очень скоро / Форум портала

YouTube и LiveJournal под запретом в Туркмении / Форум портала

Обзор и вскрытие Samsung GT-M7600 Beat DJ – ди-джеем может быть каждый / Форум портала

Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Samsung S3650 Corby / Форум портала

Для активации аккаунта социальной сети «В контакте» теперь требуется номер мобильного телефона / Форум портала

ASUS Eee PC 1201n / Каталог ноутбуков

Acer Aspire 3610 / Каталог ноутбуков

ASUS UL20A / Каталог ноутбуков

ViewSonic VNB 100 / Каталог ноутбуков

В МГУ запустили самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе под названием «Ломоносов» / Форум портала

iRU Brava 2015 COMBO / Каталог ноутбуков

ASUS G51J3D / Каталог ноутбуков

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала



Главный провайдер интернета в Белоруссии – батька



В Беларуси регламентировано использование национального сегмента сети Интернет. Соответствующий указ №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" Президент Беларуси подписал 1 февраля.

В официальном документе сказано, что указ направлен на защиту интересов граждан, общества и государства в информационной сфере, повышение качества и удешевление интернет-услуг, обеспечение дальнейшего развития национального сегмента сети Интернет.

Впервые в законодательном акте содержится ряд требований, призванных сделать информацию о государственных органах и иных государственных организациях более доступной. В этих целях указом предусмотрена обязанность государственных органов, иных государственных организаций и хозяйственных обществ с преобладающей долей государства в их уставных фондах размещать информацию о своей деятельности на официальных сайтах этих органов и организаций, обеспечивать их эффективное функционирование и систематическое обновление.

Интернет-пользователи смогут свободно и безвозмездно получать информацию о режиме работы государственного органа (иной организации), почтовом адресе, номерах телефонов его справочных служб, порядке работы с обращениями граждан и юридических лиц, об осуществляемых административных процедурах и др.

Указ содержит ряд положений, направленных на защиту авторских прав от "пиратства" в Интернете. Так, размещение в Интернете литературных, научных, музыкальных, фотографических, аудиовизуальных произведений, произведений изобразительного искусства, иных объектов авторского права и смежных прав, пользующихся правовой охраной на территории Республики Беларусь, должно осуществляться при условии соблюдения требований законодательства об авторском праве и смежных правах, в том числе с согласия их правообладателей. Информационные сообщения и (или) материалы средства массовой информации, распространяемые через сеть Интернет, должны будут иметь гиперссылку на первоисточник информации или на средство массовой информации, ранее разместившее эти информационные сообщения и (или) материалы.

С увеличением количества интернет-услуг, оказываемых посредством сети Интернет (например, продажа товаров или выполнение работ), все более актуальной становится проблема защиты прав потребителей. Поскольку этот бизнес долгое время оставался вне юридического поля, не было инструментов для защиты тех, кто пострадал от ненадлежащего осуществления такого вида коммерческой деятельности. В этой связи указом закрепляется обязанность субъектов хозяйствования, реализующих на территории Беларуси товары (работы, услуги) с применением сети Интернет, с 1 июля 2010 года осуществлять данную деятельность с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории республики.

Вводится государственная регистрация этих сетей, систем и ресурсов, которую будут проходить поставщики интернет-услуг по заявительному принципу в Министерстве связи и информатизации либо уполномоченной им организации. Порядок государственной регистрации, перечень и формы документов, необходимых для ее осуществления, будут определены правительством до 1 мая 2010 года.

В целях обеспечения безопасности граждан и государства с 1 июля 2010 года поставщики интернет-услуг должны будут осуществлять идентификацию абонентских устройств пользователей интернет-услуг, вести учет и хранить сведения о таких устройствах и оказанных интернет-услугах.

Указ впервые регламентирует механизм ограничения доступа к информации по требованию пользователя интернет-услуг. Например, по запросу пользователя интернет-услуг поставщик обязан ограничить доступ принадлежащего этому пользователю абонентского устройства к информации, содержание которой направлено на распространение порнографических материалов, пропаганду насилия, жестокости и других деяний, запрещенных законодательством.

Указ вступает в силу с 1 июля 2010 года.



Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 02 февраля 2010 г. 08:52






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
© GOLDPHONE
Статистика